酷博平台

                                                                          来源:酷博平台
                                                                          发稿时间:2020-07-03 20:57:37

                                                                          1981年12月,邱创焕任台当局“行政院副院长”,1984年2至5月间代理“行政院长”,同年6月至1990年6月任台湾省主席,1990至1993年被聘为李登辉的“资政”,1993年4月任“考试院长”。

                                                                          1983年至1987年 任中共中央组织部副部长。

                                                                          1998年3月至2003年3月 任第九届全国人大常委会副委员长。

                                                                          1970年至1977年 任黑龙江省革委会副主任。

                                                                          3日上午,八宝山革命公墓礼堂庄严肃穆,哀乐低回。正厅上方悬挂着黑底白字的横幅“沉痛悼念曹志同志”,横幅下方是曹志同志的遗像。曹志同志的遗体安卧在鲜花翠柏丛中,身上覆盖着鲜红的中国共产党党旗。

                                                                          公开简历显示,邱创焕于1925年7月25日出生,台湾彰化县,祖籍广东省饶平县,1978年1月任国民党中央副秘书长,同年6月改任“内政部长”,兼“中央选举委员会主任委员”。

                                                                          1998年5月 任中央社会治安综合治理委员会副主任。

                                                                          1978年至1983年 任中共中央组织部研究室主任。

                                                                          2020年7月1日14时30分,因病在北京逝世,享年93岁。

                                                                          1960年至1966年 任黑龙江省委办公厅副主任、省委第一书记秘书。